11 января –День заповедников и национальных парков

  • 13-01-2022

    11 января –День заповедников и национальных парков

     

    Национальные парки и заповедники – это первозданность природы, гармония человека с природой.

    Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков - целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие).

    В российском экологическом календаре этот праздник появился в 1997 году. В этот день в далёком 1916 году по старому стилю 29 декабря появился в России первый заповедник. Он поселился на востоке Баргузинского хребта в Бурятии, поэтому и получил название Баргузинский. В России насчитывается более ста заповедных территорий, занимающих свыше 30 миллионов гектаров площади. Национальных парков – более сорока общей площадью 7 миллионов гектаров.

    На Ставрополье в особо охраняемых природных территориях 41 заказник и 66 памятников природы. Их общая площадь составляет 110,6 тысяч гектаров. Из более сотни природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад им. В. В. Скрипчинского, Дендрарий СНИИСХ, Перкальский дендрарий.

    В рамках данного праздника в библиотеке колледжа была организована выставка, которая предлагает читателям пройтись по заповедникам, открыть для себя фантастический мир удивительной природы, узнать важность и значения заповедников, чем отличаются заповедники от парков, узнать о проблемах окружающей среды, познакомиться с книгами экологического содержания, ответить на вопросы экологической викторины.

    Заведующая библиотекой Лебединская Л.В

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map