27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

  • 27-01-2023

    27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), которая длилась 872 дня. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

    С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений согласно планам гитлеровского командования, было ленинградское. Уже 10 июля 1941 года немецкие войска начали наступление на Ленинград, захвату которого гитлеровцы придавали важное стратегическое и политическое значение. Гитлеровским войскам не удалось взять город сразу. Немцы смогли возобновить наступление на Ленинград лишь после перегруппировки войск 8 августа 1941 года с плацдарма, захваченного у Большого Сабска. 8 сентября гитлеровские войска овладели городом Шлиссельбург (Петрокрепость), взяв под свой контроль исток Невы и полностью блокировав Ленинград с суши. С этого дня началась блокада города.

    Постепенно в городе иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Осенью 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих к 20 ноября 1941 года опустились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г.

    Во время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тыс. домов и строений. В осаде города продолжали работать свыше 200 предприятий, в том числе семь судостроительных заводов, выпустивших за это время 13 подводных лодок. Промышленность осажденного Ленинграда производила 150 образцов военной продукции. Всего в годы блокады ленинградские предприятия произвели около 10 млн. снарядов и мин, 12 тыс. минометов, 1,5 тыс. самолетов.

    Несмотря на бомбежки, даже зимой 1941-1942 годов в городе шли спектакли и музыкальные представления. В марте 1942 года по городу вновь начали ходить трамваи, а 6 мая на стадионе "Динамо" на Крестовском острове прошел первый футбольный матч.

    Ледовая трасса по Ладожскому озеру, названная ленинградцами «Дорогой жизни», вступила в действие 22 ноября 1941 года. По ней подвозили боеприпасы, вооружение, продовольствие, топливо, эвакуировали больных, раненых и детей, а также оборудование заводов и фабрик. Всего за время функционирования магистрали по ней были эвакуированы около 1 млн. 376 тыс. человек, перевезено 1 млн. 615 тыс. т грузов.

    12 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов при поддержке Балтийского флота приступили к операции под кодовым названием "Искра", цель которой состояла в разгроме группировки германских войск южнее Ладожского озера и восстановлении связи Ленинграда с Большой землей.18 января 1943 года Красная Армия сумела прорвать блокаду Ленинграда и начать процесс снабжения города. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

    Ко Дню воинской славы России в библиотеке колледжа прошел исторический урок памяти «Блокада Ленинграда» и тематическая беседа из цикла «Я люблю свою профессию» - «Медицина блокадного Ленинграда: медико-социальные и психологические аспекты выживания его жителей». Из презентации  учащиеся группы 110а узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о его легендарных защитниках, о памятниках и мемориалах погибшим ленинградцам.  Учащиеся послушали стихи Ольги Берггольц, слушали рассказ В.Е. Карасевой «Хлебные крошки», до глубины души ребят затронула печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, узнали о спасительной «Дороге жизни» через Ладогу. Узнали о подвиге медиков блокадного Ленинграда.

    Заведующая библиотекой Лебединская Л.В.

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map