80 лет со дня окончания Сталинградской битвы

  • 03-02-2023

    80 лет со дня окончания Сталинградской битвы

    2 февраля 2023 года – знаменательный день в истории нашей Родины: ровно 80 лет назад завершилась Битва за Сталинград, одно из знаковых сражений Великой Отечественной войны.

    Там, на берегу Волги противостояние бойцов Советской Армии и немецко-фашистских войск достигло наивысшей точки.

    Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Великой войны. Участнику Сталинградского сражения, писателю Виктору Некрасову принадлежат такие строки:

    «Эх, Сталинград, Сталинград… Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах  с лица земли и все-таки оставшемся живым…»

    Наш народ совершил величайший подвиг, выстояв в сражении, длившемся 200 дней. Мужество и героизм советских войск позволили отстоять город на Волге, переломить ход войны, перехватить инициативу у противника, поэтому 2 февраля для нас особый день – День воинской славы России, День разгрома немецко-фашистских войск в  Сталинграде, День Памяти.

    И в этот памятный день в колледже для студентов первого курса состоялся показ документального фильма «Сталинград» из цикла «Великая война». Мероприятие провела преподаватель истории Глушкова Ирина Анатольевна, в его ходе она рассказала о значимости победы под Сталинградом и провела параллель с событиями сегодняшних дней.

    Зам. директора по ВР О.Е. Кантемирова

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map