Открытое занятие «Тема патриотизма и массового героизма в годы ВОВ в произведениях писателей, поэтов и режиссеров (по страницам литературных произведений и кинематографии) "

  • 15-05-2023

    Открытое занятие «Тема патриотизма и массового героизма в годы ВОВ в  произведениях писателей, поэтов и режиссеров (по страницам литературных произведений и кинематографии)

    12 мая 2023 г. преподаватель высшей квалификационной категории Амбарцумян Л.Ю. провела открытое занятие «Тема патриотизма и массового героизма в годы ВОВ в  произведениях писателей, поэтов и режиссеров (по страницам литературных произведений и кинематографии)» по дисциплине «Литература» в группе 110М.

    Цель  занятия:  дать понятие о литературе военных лет; расширить знания  о писателях  и  поэтах в годы ВОВ, выявить особенности литературы военных лет; выявить достоинства экранизации фильмов и художественное своеобразие произведений, добиться понимания героических усилий советской армии.

    Для достижения поставленной цели

    Преподаватель русского языка и литературы Л.Ю. Амбарцумян использовала личностно-ориентированную технологию обучения и проблемно-поисковый, диалогический методы обучения.

    Занятие Амбарцумян Л.Ю. проходило в три этапа.

    Первый этап  - теоретический,   где студенты рассказывали биографии А.Т. Твардовского, Б.А. Васильева, Л.Ф. Быкова.

    Второй этап - колесо воспоминаний - (выбор ключевых фраз) Обсуждение  произведения Васильева «А зори здесь тихие» и в параллели фильм Быкова «В бой идут старики» и фильм «А зори здесь тихие» (экранизация - фрагментов фильмов).

    Третий этап - Геймификация - один из видов игровой технологии, группа была разбита на две команды. Каждой  команде необходимо было придумать  название своей команды  и выполнить два задания.

    1. Найти в интернете  по две цитаты о войне и мужестве. Одна команда зачитывает цитату, вторая команда комментирует.

    2. Написать коллективное Эссе на тему: «Нет героев от рождения, они рождаются в боях»

    Форма организации данного занятия - это воспитание трепетного отношения к событиям тех лет. Студентам на эмоциональном уровне показаны очень важные и простые истины — любовь к своей Родине, гордость за свой народ, уважение и сопричастность к истории своей страны, понимание ценности человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, негативного отношения к жестокости и насилию.

    Преподаватель Амбарцумян Л.Ю.  продемонстрировала свою компетентность и показала себя как профессионал, превосходно знающий свой предмет.

    Методист М.Б. Григорьян Учебно-методический отдел

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map