«НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

  • 04-03-2024

    «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

    1 марта 2024 года в Кисловодском медицинском колледже в соответствии с приказом МО СК №01-23/2636 от 26.02.2024 года преподаватель высшей квалификационной категории Беккер М.С. провела Всероссийский тематический урок «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений», в рамках подготовки проведения IV Международной олимпиады по финансовой безопасности, со студентами специальности 31.02.02 Акушерское дело и 34.02.01 Сестринское дело.

    Цель занятия - мотивировать студентов на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.

    Задачи занятия:

    • заложить у студентов установки грамотного финансового поведения;
    • сформировать у студентов представление о признаках ситуаций финансового мошенничества, признаки фишинговых и других мошеннических сайтов.

    Научить студентов:

    • распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников;
    • использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством;
    • предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними;
    • критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий;

    Дать понимание того, что за все финансовые решения отвечает собственник средств (своими деньгами), даже если решения приняты под влиянием рекламы и под давлением мошенников.

    Финансовая грамотность молодежи способствует принятию грамотных решений, что минимизирует риски и тем самым повышают финансовую безопасность населения. Низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

    Студенты познакомились с профилактикой киберпреступлений. Узнали, что в современном мире есть опасность встречи со злоумышленниками, совершающие преступления с помощью цифровых технологий. Узнали, что такое фишинг, кто такие дропперы, как мошенники используют в своих действиях мессенджеры, социальные сети и даже искусственный интеллект. Урок прошёл в виде беседы с просмотром презентации.

    Отдел организационно-методической работы

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map