"Лечим сердце сердцем!"

  • 07-04-2015

    С утра в колледже царила праздничная атмосфера. Все было готово для встречи гостей: команд-участниц, их болельщиков, преподавателей и руководителей. Делегации колледжей и гостей встречали студенты КМК танцевальным флэш-мобом, что вызвало сначала удивление, а потом радость у приехавших на конкурс. В холле всех ждали волонтеры, готовые проводить команды к месту размещения, помочь и ответить на любой вопрос.
    При проведении краевого конкурса «А ну-ка, медики!», неизменными остаются самые главные принципы: сохранение командного духа, нерушимость традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на добрых, дружеских взаимоотношениях.

    Ни один конкурс не может обойтись без профессионального и беспристрастного жюри. В этот день командное первенство оценивали:

    Председатель жюри -  Намм Инна Вячеславовна - начальник отдела кадровой работы и образовательных медицинских учреждений министерства здравоохранения Ставропольского края.
    Члены жюри:

    Кривко Александр Иванович -  председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации;
    Каспаров Альберт Юрьевич - заместитель главного врача ГБУЗ СК  «Кисловодской ЦГБ», кандидат медицинских наук;

    Кипкеев Анзори Ибрагимович - преподаватель курортологии ГБОУ СПО СК «Кисловодский медицинский колледж», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук;
    Семенкина Елена Николаевна - заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО СК «Кисловодский медицинский колледж»;
    Семенова Ольга Андреевна - проректор по социальной и воспитательной работе ГБОУ ВПО «СтГМУ», кандидат педагогических наук, доцент;
    Федько Наталья Александровна - декан факультета гуманитарного и медико-биологического образования СтГМУ, заведующий кафедрой поликлинической педиатрии, доктор медицинских наук, профессор.

    Судейство профессионального мастерства осуществляли представители ЛПУ города Кисловодска и преподаватели колледжа.

    Открыл конкурс директор Кисловодского медицинского колледжа Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, Николай Георгиевич Истошин: «В этом году наш конкурс проходит в преддверии юбилея Великой Победы. Мы с гордостью вспоминаем о врачах и медицинских сестрах Кисловодска, вернувших в строй 600 тысяч человек - шесть общевойсковых армий! Для наших учреждений, в которых готовится их достойная смена, конкурс «А ну-ка, медики!» имеет очень важное значение: с одной стороны, он способствует популяризации профессии медсестры, самой большой профессиональной группы в медицине, а с другой - наглядно показывает качество подготовки медицинских кадров для лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа. Мы рады приветствовать здесь сегодня сборные команды всех колледжей края и наших гостей из КЧР, то есть лучших из лучших, «великолепную семерку» выпускников. Можно с уверенностью сказать: повезет тем работодателям, которые возьмут к себе на работу этих студентов»

    Также с приветственным словом выступили: Финенко Сергей Георгиевич - глава города-курорта Кисловодска; Кривко Александр Иванович -  председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации; Семенова Ольга  Андреевна - проректор по социальной и воспитательной работе ГБОУ ВПО «СтГМУ», кандидат педагогических наук, доцент.

     

    Эффектным выступлением приветствовала гостей команда «Дети Гиппократа» - победительница внутреннего конкурса профессионального мастерства, прошедшего в Кисловодском медицинском колледже в марте. А их бывшие соперники, команда «Сердцебиение», всех буквально сразила необычным сюрпризом: видеороликом с напутственным словом к собравшимся в зале участникам конкурса от профессора Лео Бокерия, заслуженного деятеля науки РФ, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН, академика РАН и РАМН, главного кардиохирурга Министерства здравоохранения Российской Федерации. Приветствие мэтра медицины ребята получили в ответ на свое письмо.

    После официальной части микрофон перешел в руки ведущих, педагогов КМК - заведующей отделением Гавашелишвили Лали Васильевны и замдиректора Кантемировой Ольги Евгеньевны. По их приглашению под овации и восторг болельщиков на сцену поднялись команды участницы:

    • Буденновского медицинского колледжа - «Ad vitam».

    • Ессентукского филиала ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России -  «Голос сердца».

    • Карачаево-Черкесского медицинского колледжа - «Modus vivendi».

    • Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России - «Целебный ключ».

    • Пятигорского медицинского колледжа - «Ars vitae».

    • Ставропольского базового медицинского колледжа - «Панацея».

    Конкурсная программа включала в себя:

    - командное первенство: «Визитную карточку» и «Домашнее задание»;

         

    - личное первенство в конкурсах профессионального мастерства;

       

    - личное первенство в конкурсе эрудитов (конкурс капитанов);

     

    - первенство болельщиков (вне конкурса команд).

         

    Жюри было непросто, так как необходимо было оценивать не только профессиональные качества, но и актерское мастерство, смекалку и фантазию. Тем не менее, и с этой непростой задачей жюри справилось.

    Особенно трогательным был последний этап конкурса - Домашнее задание на тему: «Их подвиг навечно в наших сердцах!», посвященное военным медикам. Все команды творчески подошли к его подготовке, и жюри пришло к единодушному мнению, выставив всем максимальные оценки.

    После всех конкурсов председатель счетной комиссии Беккер Марина Семеновна огласила окончательные итоги:

    1 место – команда «Ars vitae» ГБОУ СПО СК «Пятигорский медицинский колледж»

    2 место - команда «Панацея» ГБОУ СПО СК «Ставропольский базовый медицинский колледж»

    3 место – команда «Целебный ключ» ГБОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России

    Все конкурсанты были награждены благодарностями, почетными грамотами, кубками и ценными подарками.

         

    Кроме того, были учреждены специальные призы (денежные сертификаты и ценные подарки) от Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, которые вручил Кривко Александр Иванович.

    За активную работу по подготовке и проведении профессионального конкурса на высоком уровне, председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ А.И. Кривко вручил директору колледжа ГБОУ СПО СК «Кисловодский медицинский колледж» Николаю Георгиевичу Истошину и команде победителю внутриколледжного конкурса «Дети Гиппократа» ценные подарки.

    Насыщенная программа конкурса продолжалась несколько часов. Очень эмоционально, уже вне конкурса команд, прошло еще одно первенство - среди болельщиков. Те, кто, сидя в зале, создавали в нем атмосферу драйва, получили возможность проявить себя в блицтурнире по вопросам медицинской тематики. Аплодисментами приветствовали зрители подготовленные колледжами номера художественной самодеятельности, и, конечно, выступления талантливых артистов КМК.

         

     

    О.Е. Кантемирова и М.С. Беккер

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map