I Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение»

  • 19-04-2015

    I Международный конгресс «Санаторно-курортное лечение» посетило более 900 ведущих специалистов в области бальнеологии, медицинской реабилитации, кардиологии, педиатрии, урологии, дерматовенерологии, гинекологии, курортологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, спортивной медицины более чем из 50 субъектов Российской Федерации и других стран.

    Отличительной особенностью конгресса стало значительное международное участие иностранных делегаций из Белоруссии, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Германии, Черногории, Сербии, Италии, Турции, Алжира, Туниса и Болгарии.

    В торжественной части открытия Конгресса со вступительной речью к участникам обратилась Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Яковлева.  Ею было зачитано Приветственное письмо к делегатам Конгресса от имени Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. Также Заместитель Министра представила нового директора ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» М.Ю. Герасименко.

    В своем докладе Татьяна Яковлева отметила, что «необходимо повышение информированности медицинского персонала по имеющимся возможностям санаторно-курортного лечения, что потребует не только расширения программы подготовки медицинских кадров по вопросам санаторно-курортного лечения, в том числе и Крыма, но и проведение образовательных мероприятий для медицинских работников СКО в рамках непрерывного медицинского образования».

    В рамках Конгресса было проведено пленарное заседание, 10 симпозиумов, 3 круглых стола, на которых прозвучали доклады ведущих мировых и отечественных ученых. Также состоялось заседание профильной комиссии главных специалистов в области санаторно-курортного лечения.

    Во второй день работы Конгресса наибольшее внимание было уделено докладам, посвященным следующим тематикам: нормативно-правовая база в сфере регулирования санаторно-курортной деятельности как основа дальнейшего развития курортов Российской Федерации, внедрение систем менеджмента качества в санаторно-курортные учреждения, комплексный подход к подготовке управленческих кадров в здравоохранении, организация общего оздоровления на санаторно-курортном этапе реабилитации, современные подходы к оптимизации терренкур у детей и взрослых, питьевые минеральные воды в лечении и реабилитации, анализ опыта эксплуатации скважин, оборудованных на минеральные воды и рассолы, техническое регулирование производства минеральных вод на современном этапе.

    Наш колледж тоже был приглашен к участию и на секции «Законодательные и нормативно-правовые аспекты регулирования курортного дела и возможные пути их развития в современных экономических условиях» выступили: с докладами директор колледжа Николай Георгиевич Истошин «Современные программы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала, а также дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки врачей и медицинских сестер – залог повышения качества и эффективности санаторно-курортного лечения, предоставляемого  населению Российской Федерации» и Кипкеев Анзори Ибрагимович «Совершенствование медицинской помощи детям в условиях санаторно-курортных организаций Северо-Кавказского региона».

    В ходе работы Конгресса были проведены круглый стол при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа «Создание инновационного медицинского кластера в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», а также круглые столы, посвященные актуальным вопросам традиционного грязелечения, а также возможностям и перспективам развития СПА и Веллнесс в санаторно-курортной сфере.

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map