День славянской письменности

  • 25-05-2017

    День славянской письменности

    23 мая в Кисловодском медицинском колледже состоялась конференция, посвящённая Дню славянской письменности.

    Стало уже традицией начинать конференцию с гимна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Тематика докладов была разнообразна —  первое слово, первая буква славянского алфавита, первая книга... В своих выступлениях студенты 1 курса групп отделений Сестринское дело, Акушерское дело поднимали взрослые проблемы, касающиеся норм употребления и сохранения чистоты русского языка, критиковали себя и своих сверстников, поддавшихся моде и намеренно искажающих русский язык. От малого к великому — от значения русского языка как средства общения, студенты перешли к обсуждению языка как средства просвещения -  какими бы мы были, если бы не узнали творчество Толстого, Пушкина, Лермонтова?.   Можем ли мы себя уважать, не зная истории своей страны?..  Традиционный «круглый стол» добавил эмоций в обсуждение докладов. Вопросы к докладчикам не были домашними заготовками, поэтому и ответы на них были искренними и интересными.

    Конференция прошла на одном дыхании. Педагоги-наставники  Л.Ю.Амбарцумян   и А.Ч. Хутова, руководившие подготовкой, предусмотрели все, связанные с организацией конференции  моменты — программа, форма одежды участников,     логически выстроенная последовательность и четкость выступлений,  сопровождаемых выполненными в одном стиле презентациями. Завершилась конференция оглашением резолюции.

    Преподаватели, присутствовавшие на конференции, высказали пожелание продолжить своего рода традицию проведения конференции, посвящённой Дню славянской письменности, так как воспитательная и образовательная ее цели выходят за рамки одного  предмета;   преподаватели-клиницисты обратили внимание на то, что  подобная организация подготовки к конференции   формирует у студентов навыки исследовательской работы, речевой культуры, необходимые для выполнения  курсовых и дипломных работ.

    Для студентов-первокурсников нынешняя конференция  своеобразный дебют и он удался!!!

     

    admin

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map