«Зарница»

  • 19-06-2017

    «Зарница»

    Цель мероприятия:

    - Способствовать сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, духовно-нравственных ценностей в рамках военно-спортивных игр.

    Задачи:

    1.      Привлечение студентов к здоровому образу жизни.

    2.      Воспитание единого сплоченного коллектива.

    3.      Формирование физических качеств, навыков туристической подготовки.

    4.      Подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков действия в экстремальных ситуациях.

    «Зарница» прошла в районе Кисловодского городского озера. В соревнованиях принимали участие студенты первого курса ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж», отделение «Сестринское дело», группы 110м – 190м, отделение «Акушерское дело», группы 110а-130а.

     В 9 часов утра колонна участников вместе с педагогами и болельщиками, пешком направилась к месту проведения игры.  Мероприятие началось с построения, участников приветствовал директор колледжа Николай Георгиевич Истошин. Он поздравил юнармейцев и пожелал им удачи в предстоящих соревнованиях. Под звуки гимна в исполнении студентов капитанами команд был поднят Российский флаг.

    Первым этапом соревнований был смотр строя и песни, в ходе которого участники демонстрировали навыки построения и перестроения, повороты на месте, озвучивали девиз и речёвку и строевой шаг с песней в собственном исполнении. Все команды показали достойный уровень и высокую подготовку.

    Далее следовали еще несколько этапов: это и военно-спортивная эстафета, включавшая в себя сборку и разборку автомата, и метание гранат, и передвижение ползком в защитном комбинезоне. Интересным оказался конкурс «Ориентирование», в котором участники с компасом и картой искали конверт с зашифрованным заданием. Лучше всех справились с компасом и военно-спортивной эстафетой юнармейцы группы 110 м.

    Особый интерес вызвал этап под названием «Туристическая переправа». Участники должны были переправиться со страховкой по натянутому тросу над предполагаемой пропастью, которую быстрее всех преодолели студенты группы 170 м.

    На следующих этапах ребята с особым азартом разжигали костры, а также разбирали и собирали туристическую палатку на время. Первыми справились с огнем команда группы 180 м, а быстрее всех поставили палатку - команда группы 190 м.

    В заключение всех ожидал самый зрелищный соревновательный этап -  стрельба лежа по мишеням и стрельба стоя по предметам. Самые меткие стрелки оказались в группе 110 а и 160 м.

    По окончании увлекательных состязаний всех участников, болельщиков и педагогов ждала настоящая солдатская каша и чай, приготовленные студентами отделения «Лечебное дело» на военно-полевой кухне, организованные студенческим профкомом, совместно с преподавателем-организатором ОБЖ - Козаренко А.В.

    Ответственными за проведение соревнования были: отделение Физического воспитания ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж» и преподаватель-организатор ОБЖ.

    Главная судейская коллегия по подведению итогов соревнований: Кантемирова О.Е.- заместитель директора по воспитательной работе, Сумская Г.Н. – руководитель ФВ.

    Судьи на этапах: преподаватели физического воспитания: Фарсаданян А.П., Белоусова В.И., Сумская Г.Н.; преподаватель-организатор ОБЖ - Козаренко А.В., методист - Григорьян М.Б.

    Закончилось мероприятие построением команд и вручением грамот администрации колледжа участникам и призёрам.

    По итогам всех конкурсов определились призеры:

    1 место – группа 110 м (преподаватель ФК Фарсаданян А.П.)

    2 место – группа 150 м (преподаватель ФК Белоусова В.И.)

    3 место – группа 190 м (преподаватель ФК Фарсаданян А.П.)

                     

    Руководитель ФВ Сумская Г.Н.

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map