Отчет о мероприятиях посвященных празднованию Дня Победы

  • 15-05-2019

    Отчет о мероприятиях посвященных празднованию Дня Победы

    «Эх, путь-дорожка, фронтовая…»   

    Студенты ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж» 6 мая 2019 года приняли участие во встрече участников краевого автопробега «Эх, путь-дорожка, фронтовая…»

    На мемориальном комплексе «Воинская слава» собрались ветераны ВОВ, представители местной Думы и администрации, активисты и волонтеры, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, воспитанники детских садов, жители и гости Кисловодска.Они почтили память погибших за Родину и возложили цветы к подножию монумента. 

    Студенты-медики вместе с участниками автопробега развернули 30-метровую копию Знамени Победы.

    На митинге студенты познакомились с руководителем и организатором автопробега депутатом региональной Думы Виктором Ивановичем Лозовым.

    В своем выступлении он особо выделил: «Краевой автопробег соединяет «ленточкой славы» более 120 населенных пунктов Ставрополья. Перед нами стоит единственная задача - отдать дань памяти всем, кто в далекие военные годы защищал нашу Родину. Вечная память погибшим за свободу и независимость! Слава живым ветеранам, труженикам тыла, детям войны, всем кто добыл долгожданную Победу!».

         

    Акция «Георгиевская ленточка» и «Подарок ветерану».

    8 мая в Кисловодском медицинском колледже прошла акция «Георгиевская ленточка». Этот символ вобрал в себя из нашей истории очень многое: победу, мужество, бесстрашие и самопожертвование. Сегодня это - символ памяти и нашей благодарности предкам, и тем кто пережил Великую Отечественную войну, и тем кто отдал свою жизнь за нашу свободу в этой войне. Раздавая георгиевские ленточки, мы говорим победителям «Спасибо». Акция давно стала всенародной и любимой.

    Георгиевские ленточки прикололи преподавателям, сотрудниками и студентам колледжа, а также нашим гостям, ветеранам ВОВ, выпускницам нашего колледжа, Ивановой Татьяне Алексеевне и Салиховой Любови Ивановне. 

    Помимо этого студенты групп 110м,140м,150м,170м,180м, 210м,340м,100а, 210а провели акцию «Подарок ветерану», и на собранные средства купили  и вручили подарки нашим ветеранам.

    «Санитарный поезд жизни»

    Студенты ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж» 8 мая 2019года приняли участие в акции памяти о военных медиках «Санитарный поезд жизни».

    Студенты в белых халатах военных лет несли 47 портретов врачей и медсестер участников ВОВ, а в форме  современных медработников студенты  шли с табличками  названий эвакогоспиталей. Они  прошли по улицам города от железнодорожного вокзала до памятника Героям-медикам, где состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями администрации.

    Глава города-курорта Александр Курбатов отметил: «Я горд, что здесь сегодня много молодежи, что с нами дорогие наши ветераны. Мы можем представить и боль утраты, приходившую в дома с «похоронкой», и чувство радости, когда возвращались после госпиталей сыновья, мужья, братья, отцы. Пусть раненые, но живые! В этой радости заключался огромный труд и подвиг людей в белых халатах». Выступавшие рассказали присутствующим, что во время Великой Отечественной войны Кисловодск стал городом-госпиталем. Первый поезд с ранеными прибыл с фронта в город 9 августа 1941 года. Более 600 тысяч солдат кисловодские медики вернули в строй  - это самый высокий показатель по стране. Своими воспоминаниями поделилась выпускница нашего колледжа, ветеран ВОВ Мурадова Л.Н.

    Участники мероприятия возложили к мемориалу цветы.

         

    9 мая

    День начался с праздничного шествия колонны горожан от администрации города-курорта Кисловодска к мемориалу «Воинской славы».

    Традиционно в праздничном мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Кисловодского медицинского колледжа.  Живой людской поток с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов прошел по маршруту, который пролегал от проспекта Победы к мемориальному комплексу на просп. Цандера.

    У мемориала «Воинской славы» студенты ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж» приняли участие в торжественном городском митинге «Мы помним Ваши имена», посвященном 74-летию Великой Победы, который состоялся в 10 часов 9 мая 2019 года.

    К присутствующим обратились Александр Курбатов, Любовь Волошина, депутаты краевой Думы Николай Мурашко, Аркадий Торосян, протоиерей Иоанн Знаменский, имам Аслан-хаджи Шаманов, ветеран Великой Отечественной войны Павел Елдышев и  выпускница нашего колледжа, медсестра ВОВ Августа Елизаровна Линникова.

    В память о подвиге кисловодских санитаров и медиков наши студенты пронесли орден Великой Отечественной войны I степени, которым награжден город Кисловодск,  знамя медицинских работников, а 70 студентов прошагали вместе с портретами врачей и медсестер ВОВ.

     

       

     

     

     

    Арутюнова Е.Г., Байрамукова Ю.П., Кантемирова О.Е.

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map