Литература периода ВОВ

  • 15-05-2019

    Литература периода ВОВ

             Цель  занятия:

    дать представление об особенностях развития литературы периода Великой Отечественной войны; показать огромную роль поэзии огненных лет в духовной жизни народа; познакомить студентов с именами поэтов-фронтовиков, проанализировать их произведения; раскрыть своеобразие отношения к Родине, посредством поэтического слова  осознать  трагедию русского народа и показать глубину переживаний в годы страшных испытаний;

             Для достижения поставленной цели

    Преподаватель русского языка и литературы Л.Ю. Амбарцумян, представила занятие – конференцию  «Литература периода ВОВ», составленную из поэтических и музыкальных произведений на военную тему. Прозвучали произведения Б. Окуджавы, Ю. Друниной, М. Джалиля, Р. Гамзатова,  В. Высоцкого, А Молчанова, В. Тушновой, Р Рождественского, К Симонова, С. Михалкова, М.Львовского,  А. Суркова, О. Бергольц, В Гончарова.

             Показаны фрагменты художественных фильмов о войне: «А зори здесь тихи», «В бой идут одни старики».

              Прозвучали песни военной тематики  «Журавли», «Катюша», «День победы», «Священная война» и др.

             Форма организации данного занятия не случайный выбор преподавателя, через свое трепетное отношение к событиям тех лет методами нетрадиционного занятия, студентам на эмоциональном уровне показаны очень важные и простые истины — любовь к Родине, гордость за свой народ, уважение и сопричастность к истории своей страны, понимание ценности человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, негативного отношения к жестокости и насилию.

    Григорьян М.Б.

    Назад

Поиск

Наш адрес

Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, ул.Кутузова, д.48б

map